Итоги международной стажировки в рамках грантовой программы Правительства Республики Татарстан «Алгарыш»

5 октября 2019 г., суббота

За два месяца стажировки Андрей Андреевич Анисимов смог не только детально изучить американскую систему трансплантологической помощи с медицинской точки зрения, но и взглянуть на организацию органного донорства через призму «народного просвещения». 
По словам Андрея, он был приятно удивлен, что несмотря на то, что законодательно в США провозглашен принцип «презумпции несогласия» (гражданин априори не может быть донором органов, если лично не заявит об обратном), на данный момент, 58% взрослого населения являются полноправными донорами и готовы после своей смерти пожертвовать органы ради жизни других людей. Нужно отметить, что Небраска является одним из лидеров в данной сфере: местный показатель зарегистрированных доноров еще выше среднестатистического по стране и составляет более 60%. 
Говоря о хирургической составляющей, в Трансплантологическом центре UNMC осуществляют забор и пересадку сердца, легких, печени, поджелудочной железы, почек и даже кишечника. Отдельное и очень широкое направление посвящено пересадке тканей человека: роговицы, кожи, хрящей, трубчатых костей, сосудов и клапанов сердца.   Тем самым, используя донорские органы только одного человека, хирурги могут спасти 8 жизней других тяжело больных людей, а ткани могут помочь до 75 людям сделать их жизнь максимально комфортной!
Уровню популяризации данной темы среди населения можно только позавидовать! Тесно работая с местной региональной донорской организацией LIVE ON, он подробно изучил процесс организации индивидуальных бесед с родственниками потенциальных доноров и популяризации данной темы через лекции в школах и университетах. Надо сказать, что разговор про «черных трансплантологов» вызывает у людей не более, чем лукавую улыбку - у многих в Небраске есть реальный пример знакомых, которые до сих пор счастливо живут и успешно работают только благодаря широко развитой системе трансплантологической помощи. 
Андрей выражает искренние слова благодарности Министерству образования и науки Республики Татарстан, руководству Казанского ГМУ и отделу международного сотрудничества за предоставленную уникальную возможность и полученный бесценный опыт и постарается максимально применить полученные знания в рамках развития системы трансплантологической помощи и органного донорства в Республике Татарстан.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International