Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки»

3 ноября 2019 г., воскресенье

С 28 октября по 3 ноябре в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) состоялся Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», организованный Фондом «Талант и успех» и Научно-технологическим университетом «Сириус» в партнерстве с Министерством науки и высшего образования РФ и Советом при Президенте РФ по науке и образованию.

Участниками Саммита в 2019 году стали около 300 студентов и аспирантов из 76 университетов различных регионов России, а также в Саммите приняли участие 60 организаций-партнеров, включая РЖД, СИБУР, Росатом, BIOCAD, Яндекс, Институт молекулярной биологии РАН, Институт системного программирования РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, Томский государственный университет, Университет ИТМО.

Отбор на Саммит проводился посредством представления студентами своих проектов и разработок, носящих как фундаментальный, так и прикладной характер. Программа мероприятия включала всевозможные лекции, презентации и мастер-классы, представленные в виде пленарных заседаний и круглых столов в рамках изучения IT-технологий, биомедицины, когнитивных исследований и различных междисциплинарных проектов.

С первого дня пребывания студенты взялись за работу над инфраструктурой «университета будущего», а также обсуждали эффективные способы взаимодействия между наукой и бизнесом, разрабатывали свои предложения по оптимизации учебного процесса.

Также участниками Саммита молодых ученых и инженеров стали представители Молодежного общественного движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан – Мингалимова Регина (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ) и Тарасова Елена (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма). Члены движения выступали с докладами на пленарных сессиях в рамках технических разработок и когнитивных исследований с темами «Разработка анализатора качества автомобильного топлива с принципиальными решениями по конструктивной оптимизации системы» и «Организация индивидуальных траекторий высших достижений одаренных детей» соответственно.

Так, Саммит молодых ученых и инженеров представляет собой своеобразную площадку для взаимодействия студентов и представителей различных компаний, что позволяет студентам больше узнать о всевозможных стажировках, а компаниям познакомиться с потенциальными кадрами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International