Состоялся молодежный форум «Наследники Великой Победы»

26 ноября 2022 г., суббота

24 и 25 ноября 2022 года в КГАСУ прошёл Молодежный форум «Наследники Великой Победы», подготовка и проведение которого объединили усилия людей, представляющих Движение молодых ученых и специалистов РТ, Министерство по делам молодежи РТ, Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Мероприятие проходило в рамках гранта на реализацию социально значимых проектов в сфере молодежной политики, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.

В оргкомитет Форума поступило 234 заявки от студентов вузов, учащихся колледжей Республики Татарстан: КГАСУ, КФУ, КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ, ПГУФКСИТ, Университет правосудия, Университет юстиции, КГАВМ, КГЭУ, Казанский строительный колледж, Казанский энергетический колледж, Альметьевский нефтяной институт, а также из Чистополя, Елабуги, Бугульмы.

В Форуме приняли активное участие в формате онлайн студенты и аспиранты Донецкого национального университета и Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, а также из университетов Санкт-Петербурга (СПбГУ,  СПбПУ Петра Великого), Москвы (МИСИС, МГСУ),  Казахстана и Беларуси, иностранные студенты, получающие образование  в российских вузах (Китай, Алжир, Сирия, Камерун, Эквадор и другие страны).

В церемонии открытия Форума приняли участие ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по НИД Е.А. Вдовин, представитель Министерства по делам молодежи Республики Татарстан И.В. Смирнов, Председатель Исполкома Регионального молодежного общественного движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по делам молодёжи и патриотическому воспитанию Ю.Р. Кареева, член Общественной палаты РТ, Герой Социалистического Труда Л.Е. Смирнова.
В рамках Форума состоялись такие мероприятия как:

- II Всероссийская  (с международным участием) научно-практическая конференция молодых исследователей «Историческая память и современная наука: проблемы, дискуссии, новые взгляды», в работе которой приняли участие 71 участник. Модератор конференции — кандидат исторических наук, доцент Е.В. Камаева. Перед началом работы конференции руководитель клуба военной реконструкции «Витязь» Национального музея РТ В.В. Хабаров представил её участникам программу «Оружие советской армии (1941-1945 гг.);

- Мастер-класс «Найти своего героя», который провел М.В. Черепанов, председатель Ассоциации «Клуб Воинской Славы» и С.М. Газизьянова, председатель Региональной общественной организации Республики Марий Эл «Общество татарских краеведов».

Состоялась презентация и открытие выставки «Вся правда о войне: документы, артефакты, фото».